Казахи из 17 регионов России встретились на съезде в Тюменской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Казахи из 17 регионов России встретились на съезде в Тюменской области НацАкцент

Съезд Федеральной национально-культурной автономии казахов России прошел в Тюменской области. Участниками мероприятия стали представители 17 регионов России, а также гости из Казахстана, сообщили "НацАкценту" в пресс-службе ФНКА казахов России.

В рамках съезда прошла образовательно-аналитическая сессия по управлению проектами, развитию грантовой деятельности, систематизированному поиску ресурсов для общественной деятельности. Эксперты рассказали об основных принципах проектного подхода в деятельности общественных организаций, разобрали реальные кейсы, провели диагностику проектов вместе с участниками сессии.

Деловая часть съезда продолжилась круглым столом, на котором обсудили вопросы взаимодействия ФНКА казахов России с органами государственной власти, общественниками и международными организациями. Основным спикером дискуссии стал заместитель генерального директора по региональному развитию Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев. Он выступил с докладом о перспективах и развитии деятельности ассамблеи.

Главной темой встречи стала деятельность ФНКА казахов России, в том числе ротация в руководящих органах организации, итоги деятельности и ключевые задачи.

В рамках съезда в Заводоуковском городском округе прошел Курултай казахов России. К праздничным мероприятиям присоединились более 17 тысяч человек. В праздничную программу вошли парад флагов регионов России, гулянья в поселке Центральный, работа подворий. Была разбита "Этнодеревня", открылись подворья русских, татар и чувашей, а также 15 казахским юрт с аутентичным убранством. Гости смогли попробовать национальные блюда и посетить выставки народных промыслов.

Одним из главных событий Курултая стала церемония выноса баурсаков. Угощение весило более 70 кг, его вынесли на подносе диаметром около 1,5 метра четыре батыра. На большой сцене Курулая развернулась многочасовая концертная программа "Бірге/Вместе" с участием творческих коллективов Тюменской области и Казахстана. Всего на сцене представили около 70 творческих номеров.

На спортивной площадке прошли соревнования по национальной казахской борьбе, поднятию гири, перетягиванию каната и борьбе на руках. На малой сцене выбрали красавицу с самой длинной косой и хранителей традиционных ценностей, национальных традиций и обычаев среди семей. Также прошел конноспортивный турнир с участием всадников из Тюменской области.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью