Мусульмане Котельников пожаловались Путину после рейда силовиков в культурном центре

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Мусульмане Котельников пожаловались Путину после рейда силовиков в культурном центре НацАкцент

Представители мусульманской общины Котельников попросили президента России Владимира Путина защитить их от "вопиющих" действий правоохранителей, наносящих "существенный ущерб межнациональному и межрелигиозному миру и согласию в обществе". Причиной для обращения стал рейд, проведенный в ходе пятничной молитвы, который, по словам верующих, больше напоминал "операцию по задержанию особо опасных преступников", сообщает "Коммерсант".

Мусульмане подмосковных Котельников опубликовали видеообращение к Путину 10 июля. Они попросили защитить свои конституционные права от действий силовиков. Причиной для такой жалобы стал рейд правоохранительных органов 7 июля. По словам представителей общины, рейд начался во время совершения мусульманами намаза в одном из арендованных местной религиозной организацией помещений.

Глава Духовного управления мусульман Московской области муфтий Рушан Аббясов отметил, что в Котельниках проживает много мусульман, поэтому в городе действуют три мусульманских центра.

"В один из таких центров, расположенный по адресу Дзержинское шоссе, д. 5/3, ворвались сотрудники ОМОНа, которые вели себя очень грубо, не дали завершить молитву, напугали детей, топтались в обуви по коврам и даже распылили в людей огнетушитель", - рассказал он.

Глава религиозной организации Котельников Салават Ибатуллин добавил, что силовики не представились и не объяснили причину визита, а затем начали проверять документы. Позднее на сайте Духовного управления мусульман Московской области появилось сообщение, в котором указано, что официальные места, в которые приходят молиться, изучать религию и духовно просвещать, не должны быть площадками для проведения силовых операций. В ДУМ МО действия силовиков назвали дискредитирующими отношения государства и религии, а также наносящими удар межнациональному и межрелигиозному миру и согласию в обществе.

Комментируя ситуацию, член Президентского Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов заявил, что причина конфликта в том, что в жилом доме не должна находиться религиозная организация. Для открытия мечети, церкви и синагоги необходимо пройти определенную процедуру, в том числе общественные слушания. Кабанов уверен, что использование помещения в жилом доме в качестве мечети мешает жильцам.

Объясняя статус помещения, Рушан Аббясов отметил, что в рамках адаптации трудовых мигрантов там, где нет возможности возвести отдельный культовый проект, открывают многофункциональные мусульманские центры в арендованных общиной помещениях. Салават Ибатуллин добавил, что помещение, в котором проводятся коллективные молитвы, арендует местная религиозная организация.

В свою очередь Кабанов считает, что в указанном месте должна находиться не мечеть, а культурный центр.Обсуждая конфликт на встрече жителей Котельников и представителей городской администрации, мэр города Сергей Жигалкин заявил, что культурный центр необходим для культурализации и социализации.

Чтобы участвовать в обрядах, существует храм. Мы против того, чтобы в культурных центрах проводили массовые мероприятия, - добавил он.

По данным "Коммерсанта", инициаторами проверки мусульман могли быть активисты организации "Русская община". В пресс-службе ГУ МВД по Московской области изданию сообщили, что представители ведомства участия в рейде не принимали.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью