Томские ученые будут сотрудничать с коренными малочисленными народами Ямала эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Томские ученые будут сотрудничать с коренными малочисленными народами Ямала НацАкцент

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) заключили договор о сотрудничестве с представителями коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа. Вместе они будут изучать влияние изменения климата на качество жизни в Арктике, сообщает пресс-служба вуза.

В сообщении отмечается, что исследование процессов трансформации окружающей среды под влиянием глобального потепления - это необходимое условие для адаптации жителей планеты к новым условиям. Наиболее ярко изменение климата проявляется на арктических территориях, поэтому в ТГУ решили привлечь к исследованиям жителей Арктики.

Договор заключен с Союзом общин коренных малочисленных народов Севера ЯНАО. Жители Арктики присоединятся к исследованиям, посвященным качеству жизни в Арктики. Документ подписали в рамках XV Генеральной ассамблеи международной организации северных территорий "Северный форум". Взаимодействие будет идти в рамках проекта "Оценка климатических рисков и антропогенного воздействия на качество жизни населения Сибири и Арктики".

Ученые уже провели несколько крупных экспедиций и опросили более 1,5 тыс. ямальцев. Собранные данные показали, что у ненцев, хантов и селькупов из-за изменения климата меняется рацион питания, и это отрицательно сказывается на их здоровье.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью