Присяжные признали шестерых соратников Тесака виновными в убийстве мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Присяжные признали шестерых соратников Тесака виновными в убийстве мигрантов фото с бесплатного фотостока Unsplash

Коллегия присяжных Сергиево-Посадского городского суда Московской области признала шестерых соратников русского националиста Максима Марцинкевича (Тесака) виновными в убийстве мигрантов в 2003 году. Их обвиняют в совершении убийства группой лиц с особой жестокостью по мотивам национальной ненависти, сообщает "Коммерсант".

Виновными признали Семена Токмакова, Андрея Кайля, Алексея Гудилина, Александра Лысенкова, Максима Хотулева и Павла Хрулева. Во время следствия все они признались в совершеннии преступлений, но после начала суда отказались от показаний. По этому делу проходил сам Тесак, но в сентябре 2020-го года его обнаружили мертвым в камере СИЗО №3 в Челябинской области.

В уголовном деле идет речь о двух эпизодах двойных убийств. По версии следствия, в 2003 году обвиняемые заманили двоих мигрантов на дачу Марцинкевича в Смоленской области под предлогом строительных работ. После этого их заставили принять снотворное, убили одного топором и задушили второго.

Следующее убийство произошло в том же году на заброшенной турбазе в Сергиево-Посадском районе. Группа застрелила одного мигранта и задушила другого. Убийство сняли на видео и выложили в интернет, головы жертв выбросили на востоке Москвы.

Обвинение утверждает, что в конце 1990-х Семен Токмаков основал Национальную народную партию, к которой затем присоединился Максим Марцинкевич. Основой объединения были "идеи расового и славянского превосходства". В СКР утверждали, что незадолго до смерти Тесак признался в причастности к двум двойным убийствам.

По официальной версии, Марцинкевич покончил жизнь самоубийством. В 2018 году его приговорили к десяти годам колонии за разжигание вражды по национальному и религиозному принципу, а также хулиганство. В СИЗО он находился во время этапирования из Красноярска в Москву для последующих допросов.

С версией самоубийства не согласны родственники Тесака.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью