Мас-рестлинг и выставки: якутский Ысыах отметили в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Мас-рестлинг и выставки: якутский Ысыах отметили в Москве фото организаторов

Якутский национальный праздник Ысыах отметили в музее-заповеднике "Коломенское" в Москве 8 июля. Об этом сообщили "НацАкценту" организаторы.

Ысыах начался с торжественной церемонии обряда зажжения огня алгыс, яркого театрализованного представления и национального кругового танца осуохая. На празднике работали площадки, посвященные традициям и быту народа саха, художественные выставки, ярмарки изделий народных промыслов, сувениров и ювелирных украшений. Все желающие могли приобрести якутские деликатесы и блюда национальной кухни.

В рамках праздника прошел Всероссийский турнир по мас-рестлингу, состоялись конкурсы народных костюмов и песни. Большой блок программы посвятили Дню семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. Самые маленькие гости мероприятия приняли участие в национальных играх, презентовали проект "Российская семья" и одноименную выставку фоторабот, работала дискуссионная площадка о будущем современной семьи.

На главной сцене прошел праздничный концерт "Народы России - сила Отечества!" с участием артистов из Вилюйского района Якутии, Московского дома национальностей, коллективов Центрального Дома Российской Армии.

В течение всего дня в Коломенском работал лекторий со спикерами из Якутии и других регионов России. Там обсудили развитие якутского кино, работу дальневосточной смены в военно-патриотическом лагере имени Федора Охлопклва подо Ржевом и многое другое.Главными темами Ысыаха стали единство многонациональной России и демонстрация традиций народа саха и других народов России.

Мероприятие проводят в парке с 2007 года, праздник ежегодно становится местом встречи живущих в столице якутян и ценителей якутской истории и культуры.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью