В ФАДН предложили внести изменения в систему мониторинга межнациональных отношений

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В ФАДН предложили внести изменения в систему мониторинга межнациональных отношений фото с бесплатного фотостока Unsplash

В Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН) предложили изменить государственную информационную систему мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций (ГИСМ). В настоящий момент работа с этой системой - главная задача ведомства, сообщает "Независимая газета".

В частности, в ФАДН предлагают исключить ведомство из числа пользователей ГИСМ. Вместо этого основным пользователем системы будет созданный ведомством в 2022 году ситуационный центр. Также с помощью системы теперь не будет взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти. Будут ужесточены требования к программному обеспечению ГИСМ.

ФАДН уже подготовило проект постановления правительства о корректировке принципов работы ГИСМ. Обсуждение документа на портале нормативных актов будет проходить до 10 июля.

Работа над системой мониторинга началась в 2015 году. В феврале 2016 года президент России Владимир Путин поручил ФСБ, Гепрокуратуре, Минюсту, Минкомсвязи, Роскомнадзору и ФАДН вместе с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представить предложения по организации мониторинга информационных угроз в интернете. Положение о ГИСМ утвердили в ноябре 2017 года.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью