В Тюменской области пройдет Курултай казахов России с концертами и спортивными соревнованиями эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Тюменской области пройдет Курултай казахов России с концертами и спортивными соревнованиями фото Федеральной национально-культурной автономии казахов России

Курултай казахов России пройдет в поселке Центральный Заводоуковского городского округа Тюменской области 15 июля. В программу мероприятия войдут работа тематических площадок с концертной программой, ярмарочными рядами, спортивными состязаниями, конными скачками, казахским аулом и этноподворьями, сообщили "НацАкценту" в Федеральной национально-культурной автономии казахов России.

На центральной площади поселка пройдут народные гулянья. Там разместят 15 юрт с аутентичным убранством, которые представят районы компактного проживания казахов в Тюменской области. В каждом из национальных подворий накроют праздничный дастархан, состоятся обряды, мастер-классы, выставки традиционного быта кочевников.

На большой сцене Курултая запланирована многочасовая концертная программа "Бірге/Вместе" с участием творческих коллективов Тюменской области и Казахстана. На спортивной площадке пройдет поединок по казахской поясной борьбе қазақ куресi. На малой сцене среди девушек выберут красавицу с самой длинной косой. На праздничном ипподроме состоятся конные игры и соревнования, в том числе "Қыз қуу/Догони девушку". На выставке-ярмарке представят работы мастеров многонациональной Тюменской области.

Накануне гуляний состоится съезд Федеральной национально-культурной автономии казахов России, к которому присоединятся делегаты и гости из 18 регионов России. Мероприятия пройдут по инициативе Федеральной национально-культурной автономии казахов России при поддержке Правительства Тюменской области.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью