Якутский Ысыах отметят в Москве конкурсами и соревнованиями эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Якутский Ысыах отметят в Москве конкурсами и соревнованиями НацАкцент

Якутский национальный праздник Ысыах отметят в столичном музее-заповеднике "Коломенское" 8 июля. Программа мероприятия получила название "Народы России - сила Отечества". Запланирован масштабный концерт, на котором представят искусство российских регионов и стран СНГ, сообщили "НацАкценту" организаторы.

В программу праздника войдут многочисленные конкурсы, работа детской площадки, выставка национальных ювелирных изделий, мастер-класс по приготовлению строганины из северной белорыбицы и другие, лекторий, встречи с выдающимися уроженцами Якутии, выступления артистов и спортсменов. Одним из самых ярких событий Ысыаха станут соревнования по мас-рестлингу - национальному виду спорта, основанному на традиционной якутской игре в перетягивание палки.

В этом году праздник посвящен Году педагога и наставника в России и Году труда в Якутии. Мероприятие организует постпредство Якутии при президенте РФ и Благотворительный фонд ветеранов Крайнего Севера "Эрэл" ("Надежда") при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы.

Ысыах — якутский праздник лета. Праздника посвящен богам Айыы и возрождению природы, он сопровождается обрядом молений, кумысопитием, танцами, народными играми, конными скачками, соревнованиями.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью