В Якутии презентовали каталог ценностей коренных народов из коллекций зарубежных музеев эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Якутии презентовали каталог ценностей коренных народов из коллекций зарубежных музеев Фото с сайта Национального художественного музея Якутии

Альбом-каталог с информацией о культурных ценностях коренных народов Якутии из коллекций музеев Германии представили в Национальном художественном музее Республики Саха.

"Коллекции, собранные в каталоге уникальные. Они включают шаманские атрибуты, многосоставные традиционные украшения якутской женщины, конное убранство, вплоть до шпажек, на которых в старину жарили карасей. Это не просто научный труд, он вдохновляет наших современных мастеров на воссоздание традиционных изделий", - рассказала генеральный директор музея Влада Тимофеева.

В издании представлены ранее неизвестные артефакты не только народа саха, но также долган, эвенков, эвенов и юкагиров. Сейчас представленные в каталоге экспонаты хранятся в нескольких музеях: Гамбургский этнографический музей - Мировые культуры и искусства, Государственный музей этнографии Линдена, Музей мировых культур Раутенштрауха-Йоста, Музей заморских стран, Музей пяти континентов.

Международный проект "Материальная и духовная культура народов Якутии XVII-XX веков в музеях мира" стартовал в 2006 году и охватил музеи Америки, Европы и России, в которых хранятся уникальные артефакты традиционной культуры народов Республики Саха. Первый том вышел в 2012 году, туда вошли артефакты из музеев Америки. Первую книгу второго тома презентовали в 2018 году и посвятили коллекциям в четырех музеях Германии.

Тэги
Поделитесь новостью