В Ленобласти отметили Юханнус хороводом и метанием сапога

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Ленобласти отметили Юханнус хороводом и метанием сапога Фото: Дом дружбы Ленобласти

Традиционный летний праздник ингерманландских финнов Юханнус отметили в Ленинградской области в честь Дня летнего солнцестояния.

В праздновании на Лялином лугу приняли участие творческие коллективы карелов, коми и ижор из Гатчинского района, Санкт-Петербурга и Карелии, передает областной Дом дружбы.

В программе праздника были мастер-классы, работала ярмарка, мастеровые и торговые ряды. Желающие испытали свою силу и ловкость в национальных играх и забавах, в том числе по метанию сапога.

Среди игровых развлечений всеобщим вниманием пользовался квест "Подои корову". В нем нужно было подоить корову Зорьку, изготовленную из подручных материалов, предварительно накормив сеном. Завершился праздник традиционным костром, вокруг которого водили хоровод все гости.

Юханнус - один из любимых летних праздников ингерманландских финнов. Его также отмечают другие коренные малочисленные народы, живущие в Ленинградкой области: вепсы, водь, ижора. Многие традиции и обряды Юханнуса перекликаются с славянским праздником Ивана Купалы. В России Юханнус празднуется с 1899 года.

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, в Ленинградской области проживает 130 финнов-ингерманландцев.

Поделитесь новостью