Московские власти поделились на конференции в ОП РФ планами по адаптации мигрантов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Московские власти поделились на конференции в ОП РФ планами по адаптации мигрантов Фото: НацАкцент

Конференция "Москва - территория взаимопонимания: как не допустить нарастания напряженности между принимающим сообществом и мигрантами" открылась 22 июня в Общественной Палате РФ в Москве.

Зампредседателя Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге, открывая конференцию, отметила, что проект "Москва - территория взаимопонимания" вышел на новый качественный уровень.

"Нам удалось создать сообщество, мы сплотились. Мы собираем людей, которые действительно могут изменить ситуацию к лучшему. За каждым участником сегодняшней конференции стоят успешные практики", - отметила она.

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков рассказал о проектах, которые уже реализуются в городе для укрепления межнационального согласия и адаптации и интеграции мигрантов.

По его словам, в планах департамента - изучить в лучших компаниях опыт по работе с мигрантами. Так, некоторые из них встречают, размещают группы мигрантов, организуют воспитательную работу. На примере одной компании в департаменте хотят отработать различные подходы к теме адаптации и интеграции мигрантов.

"Многие форумы проходят, но на мой взгляд, мы еще не нашли ту ниточку, за которую если бы мы потянули, то решили бы многие проблемы, которые у нас есть с мигрантами", - заявил Сучков.

Он отметил, что департамент открыт для предложений, в том числе от журналистов и блогеров.

Временно исполняющий обязанности замначальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Евгений Кушлейко поделился статистикой от погранслужбы РФ. На начало июня на территории страны находились 6 млн 600 тысяч иностранцев, в их числе резиденты с ВНЖ, временные трудовые мигранты, студенты, туристы, беженцы, участники международных соревнований, путешественники, дипломаты и прочие.

Представитель МВД отметил, что СМИ должны освещать не только факты нарушения общественного порядка мигрантами, но и последующие за этим меры.

"Вместо этого зачастую СМИ выстраивают линию необоснованной критики либо со стороны мигрантского сообщества за якобы необоснованные неправомерные действия полиции или какое-то особенное пристальное внимание, которого нет. Либо наоборот, что МВД бездействует или не контролирует иностранцев. И то, и другое - это крайности", - заметил он.

Кушлейко рекомендовал журналистам и блогерам не гоняться за жареными новостями, а давать взвешенную оценку и не искажать факты.

Мероприятие организуют Департамент национальной политики и межрегиональных связей столицы и Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Общественной палаты Российской Федерации. Рекомендации по итогам конференции передадут в законодательные органы России.

Тэги
Поделитесь новостью