В Петрозаводске презентовали новый научный труд по прозаическому фольклору карелов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Петрозаводске презентовали новый научный труд по прозаическому фольклору карелов фото информационного центра "Финноугория"

Книгу "Прозаический фольклор карелов Кестеньгского края" презентовали в Национальной библиотеке Карелии. Автором сборника стала научный сотрудник Сектора фольклористики и литературоведения Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Мария Кундозерова, сообщает информационный центр "Финноугория".

В книге представлена история изучения культуры кестеньгских карелов с начала XIX века до наших дней. В издание вошли сказки и былички, народные предания, легенды, карта Кестеньгского края, список и фотографии исполнителей, а также полевые дневники и экспедиционные отчеты исследователей.

Книга представят культурное богатство северных карел из Ухты, Вокнаволока и других традиционных рунопевческих деревень, а также самой северной части края - Кестеньги и деревень вокруг нее. Обложку фильма оформил художник Дмитрий Дмитриев, участвовавший во многих проектах, связанных с карельскими рунами.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью