В Бурятии запустят туристический маршрут к местам проживания сойотов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Бурятии запустят туристический маршрут к местам проживания сойотов фото с бесплатного фотостока Unsplash

Туристический маршрут к горному озеру Ильчир в Окинском районе Бурятии запустят летом в республике. На берегу этого озера издревле проживают представители коренного малочисленного народа сойоты, сообщает ТАСС.

Этнокультурный маршрут "Ильчир - сокровище сойотов" познакомит туристов с древней культурой народа Восточного Сана. Путешественники покатаются на ездовых оленях, совершат восхождение на гору Мунку Сардык, отдохнут в нефритовой бане и примут участие в ритуалах сойотов. Также гости увидят построенный в 2009 году этнокомплекс "Ильчир" - музей под открытым небом, расположенный рядом с улусом Сорок неподалеку от российско-монгольской границы.

В администрации Окинского района отметили, что целевой аудиторией нового маршрута станут жители европейской части России и Дальнего Востока. Организаторы будут встречать гостей в Иркутске, затем туристы направятся к озеру, побывав на пути в Тункинской долине, на курорте Аршан, в местностях Вышка и Ниловка.

Сойоты — коренной малочисленный народ, населяющий Окинский район Бурятии. По данным 2021 года, в России проживают 4368 сойотов.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью