Эксперта ООН по культурным правам попросят разобраться с "Газпромом" на Укоке

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ассоциация корренных малочисленных народом Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНСС и ДВ) рекомендовала МИДу включить в план официальной поездки независимого эксперта ООН в области культурных прав  Фариды Шахид посещение Горного Алтая и, в частности, плато Укок. Об этом корресаонеденту "НацАкцента" 15 марта рассказал  первый вице-президент ассоциации Родион Суляндзига. 

По его словам, таким образо организация надеется, что проблема нарушения прав кореного населения Алтая, связанное с планами "Газпрома" построить газопровод через священное для алтайцев плато Укок "войдет в мировой контекст".

Эксперт посетит Россию  в период с 16 по 26 апреля. Цель поездки состоит в оценке ситуации в области осуществления культурных прав в Российской Федерации. Возможные темы, которые будут затронуты в ходе визита, включают в себя: свободы в области искусства и науки, участие в культурной жизни общества, языковые права, право на свою собственную культуру и культурную идентичность, доступ к культурному наследию, запрещение/ограничение доступа к местам культурного значения, уничтожение культурных объектов без согласия заинтересованных общин, противоречивое толкование понятия объекта культурного наследия, успешный опыт в области прав человека и культурного наследия, право на пользование результатами научного прогресса и их практического применения и т.д. 

Как писал "НацАкцент", в борьбе против строительства газопровода через плато Укок объединились представители коренных народов Алтая, экологи, ученые и другие общественные деятели. Так, лидер духовного объединения "Белая вера" Акай Кине, живущий в районе плато, заявил в начале марта на круглом столе в Москве, что Укок  - это духовный центр, который призваны охранять  алтайцы. По его словам, если его нарушить "отрицательные последствия распространятся на весь земной шар". Кине отметил, что слово "укок" с алтайского переводится как "кладезь, сундук, который нельзя открывать". Член Рабочей группы ООН по вопросам прав человека и транснациональным корпорациям Павел Суляндзига (признан иноагентом) заявил, что "Газпром" уклоняется от цивилизованного диалога, который предполагается даже в силу участия России в данной рабочей группе ООН.  

Специалисты в самых различных областях, которые приняли участие в мероприятии, отметили, что Укок является не только сакральным центром алтайцев, но и уникальным природным, культурным и археологическим заповедником.   Эксперты привели множество доводов против строительства  через плато: экологические, геологические, географические, этнологические, археологические, культурные, социальные, демографические, правовые,  политические, экономические. 

Участники мероприятия рассказали, что существует три альтернативных варианта доставки газа в Китай: строительство газопровода через Казахстан или Монголию, а также возведение завода по  производству сжиженного газа рядом с месторождениями, где он добывается.  Эти варианты являются, кроме всего прочего, более дешевыми.

Эксперты высказали предположение, что настаивание властей на строительстве  через Укок связано с одной стороны, с внешнеполитическими интересами руководства страны, а с другой, с коррупцией на разных уровнях. 

Между тем  в августе "Газпром" уже начал проектно-разыскательные работы, которые признаны прокуратурой незаконными. Однако, несмотря на это, работы будут продолжены в 2012 году.

Укок — плоскогорье на крайнем юге Республики Алтай, на стыке государственных границ Казахстана, Китая, Монголии и России. В целом Укок является реликтом высоко приподнятой холмисто-западинной и грядово-западинной поверхности выравнивания с преобладающими абсолютными высотами в 2200—2500 м, над которой в среднем на 500—600 м возвышаются горные хребты. Большая часть Укока входит в список  Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

В 1993 году группа новосибирских археологов обнаружила в кургане Ак-Алаха-3 в долине реки Ак-Алаха хорошо сохранившуюся в ледовой линзе мумию молодой женщины. Ныне эта мумия известна как "принцесса Укока", или Алатайская принцесса, хотя в действительности женщина происходила из средних слоев пазырыкского общества. 

В августе 1994 года южная часть плоскогорья  общей площадью 2542 кв. км была объявлена Зоной Покоя "Укок". 23 мая 2005 года охраняемая территория была воссоздана в форме природного парка.

Поделитесь новостью