Международный день цыган в Москве отметят показом документальных фильмов и концертом эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Международный день цыган в Москве отметят показом документальных фильмов и концертом НацАкцент

Международный день цыган отметят в Москве 8 апреля. По случаю памятной даты в столице запланированы панихида по цыганам, погибшим в годы Второй мировой войны, показ документальных фильмов и концерт цыганских артистов, рассказали "НацАкценту" в городском департаменте национальной политики и межрегиональных связей.

Панихида состоится в Храме священномученика Климента Папы Римского Русской Православной Церкви на Пятницкой. Ее проведет настоятель храма протоиерей Леонид Калинин. В ресторанно-банкетном комплексе "Колизей Холл" покажут документальные фильмы об участии цыган в спецоперации и организации гуманитарной помощи российским военным. Затем пройдет концерт цыганских артистов.

Вице-президент ФНКА российских цыган Степан Деметер отметил, что Международный день цыган также называют Днем памяти жертв фашизма. Он напомнил, что в ходе Второй мировой войны в Освенциме, Треблинке, Дахау и Бухенвальде погибли около полумиллиона цыган. Погибла практически половина от всех цыган, живших на территории СССР.

Деметер добавил, что, согласно данным Всероссийской переписи населения, в России проживают около 100 тысяч цыганских мужчин. Многие из них сейчас принимают участие в специальной военной операции.

Международный день цыган отмечают с 1990 года. Дату ввели в память о первом Всемирном конгрессе цыган, состоявшемся в Лондоне 8 апреля 1971 года. Это мероприятие объединило цыганскую общественность под лозунгами дальнейшего развития национальной культуры, интеграции в современное общество и повышения уровня образования.

Праздник в Москве организует Цыганская национально-культурная автономия ЮВАО Москвы при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью