Российские молдаване выступили против переименования молдавского языка в румынский эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Российские молдаване выступили против переименования молдавского языка в румынский НацАкцент

В Федеральной национально-культурной автономии молдаван России высказались против переименования молдавского языка в румынский. Об этом сообщила "НацАкценту" председатель ФНКА Людмила Корсун.

По словам Корсун, в организации к переименованию языка относятся с негодованием и категорически против. Она подчеркнула, что молдаване и румыны - это разные народы, которые не нужно путать.

Корсун добавила, что подобными предложениями "крайне возмущены" молдаване не только в России, но и в Молдавии.

Вспомните историю: в каком году образована Румыния, а в каком Молдова? Мы, молдаване - потомки святого Стефана Великого, защитника православия, и признаем в Молдавии молдавский, а в России русский язык, - рассуждает глава ФНКА.

Корсун отметила, что тема молдавского и румынского языков существует давно, и этот вопрос поднимается каждый раз, когда к власти Молдовы приходит "проевропейская сила".

Для нас, молдаван, живущих в России, это все удручающе, у нас же родственники в Молдове. Мы все знаем и чтим наши дружественные отношений с русским народом. Это не только культура, но и общее православие. Мы видим, что посредством переименования языка нас пытаются рассорить, рассоединить, - заключила она.

Корсун выразила надежду на то, что в Молдавии "найдутся разумные силы и остановят происходящее безумие".

Ранее в Молдавии вступило в силу постановление о переименовании молдавского языка в румынский - теперь во всех нормативных актах слова "молдавский язык" заменят словами "румынский язык". Инициативу одобрили в парламенте страны голосами Партии действия и солидарности, она вызвала широкий общественный резонанс.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью