В Ленинградской области запустили проект, посвященный сохранению водской культуры эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Ленинградской области запустили проект, посвященный сохранению водской культуры НацАкцент

Проект "VADDA. Новая жизнь языка и культуры народа водь" запустили в Ленинградской области. Он направлен на сохранение и популяризацию водской культуры, сообщается на сайте Президентского фонда культурных инициатив.

В рамках проекта планируется создание украшений и сувениров по мотивам водского фольклора, проведение мероприятий по сохранению водского языка, укрепление связей внутри сообщества народа водь. Авторы идеи планируют сотрудничать с мастерами-ремесленниками, производителями предметов интерьера, сувениров и украшений.

Мастера создадут предметы по мотивам водских народных сказок и получат возможность продвижения своих продуктов в рамках проекта, в том числе на масштабных городских выставках.

Будут проводиться художественные мастер-классы по водским народным сказкам под руководством члена Союза художников России Валерия Иванова. Важным элементом мастер-классов станут раскраски, созданные в рамках проекта в 2022 году.

Президентский фонд культурных инициатив поддержал идею грантом суммой в 2,7 млн рублей. Проект запустила межрегиональная общественная организация "Центр поддержки общественных инициатив".

Водь — малочисленный финно-угорский народ в России, коренное население Ленинградской области. Относится к списку коренных малочисленных народов России. По данным 2021 года, в России проживают 99 представителей этого народа.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью