Удэгейцы Приморья отметили национальный День охотника эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Удэгейцы Приморья отметили национальный День охотника фото с официального сайта Владивостока

Удэгейский национальный праздник "Ва:кчай ни" ("День охотника") отметили в селе Красный Яр в Приморском крае. Мероприятие посвящено окончанию зимнего сезона охоты и направлено на сохранение языка и традиций удэгейцев, сообщается на официальном сайте города Владивостока.

Праздник отмечают дважды в год: осенью, когда мужчин провожают на охоту и весной, когда сезон охоты завершается. Мероприятие началось с обряда шамана Василия Дункая. Он развел небольшой костер, рядом поставили еду и напитки в дар богам. Их поблагодарили за то, что сезон охоты завершился удачно и все вернулись живыми.

В концертную программу вошли удэгейские танцы и песни, а также хоровод в национальных костюмах. Затем прошли соревнования по национальным видам спорта: стрельбе из лука, метанию копья, перетягиванию каната, ходьбе на командных лыжах, метанию тынзяна на хорей. Участие в состязаниях приняли 19 команд, как и местных, так и из числа туристов.

В конце праздника всех участников накормили шурпой, приготовленной на свежем воздухе. Желающие смогли приобрести национальные сувениры и полезные предметы: обереги из лимонника, "ловцы снов" из меха белки и соболя с удэгейской вышивкой, приправку из дикого чеснока, настойку с корнем женьшеня.

В селе Красный Яр проживают представители 16 национальностей, в том числе 400 удэгейцев, около 100 нанайцев, а также русские, украинцы, эвенки, орочи, чукчи, ульчи и другие.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью