В Назрани прошел памятный митинг в 79-ую годовщину депортации ингушей и чеченцев

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Назрани прошел памятный митинг в 79-ую годовщину депортации ингушей и чеченцев фото пресс-службы правительства Ингушетии

Памятный митинг в 79-ую годовщину депортации чеченцев и ингушей прошел на Мемориале памяти и славы в Назрани. Участие в митинге приняли около 1000 жителей республики, сообщает НИА "Кавказ".

Официальную часть мероприятия открыл чтением аятов из священного Корана хафиз (хранитель Корана). Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов выступил с речью в память погибших и пострадавших в ходе депортации. К участникам митинга обратился очевидец трагических событий Исса Костоев, выступил с проповедью и молитвой по погибшим религиозный деятель, ректор Исламского института Сунжи Джабраил Мухлоев.

Акцию посетили представители духовенства, органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций и молодежных движений, территориальных управлений федеральных органов власти, депутаты Народного Собрания Республики Ингушетия, члены партии "Единая Россия".

Во всех центральных мечетях республики прошли поминальные мероприятия и благотворительные акции, посвященные депортации. По инициативе главы региона состоялась раздача малоимущим семьям более 6 тонн жертвенного мяса.

Депортация ингушского и чеченского народов состоялась в период с 23 февраля по 9 марта 1944 года. День памяти жертв депортации проходит 10 мая в Ингушетии и 23 февраля в Чечне.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью