Минцифры: муниципалитетам необходимо сохранить точки продаж печатных СМИ эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Минцифры: муниципалитетам необходимо сохранить точки продаж печатных СМИ НацАкцент

Данные о господдержке СМИ, в том числе на национальных языках, привела на VI Медиафоруме этнических и региональных СМИ заместитель директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры Светлана Дзюбинская.

500 млн рублей от Минцифры поступило на поддержку СМИ, заявки продолжают поступать, сумма в этом году не будет урезана. Сейчас 522 газеты и 138 журналов на 48 национальных языках представлены в Российской книжной палате. В книжной отрасли тоже есть чем гордиться - 985 изданий на 65 языках народов России, 175 проектов на русском языке, но на национальном материале.

Это и детские издания, и культурно-просветительские, и литературно-художественные. Наша задача сейчас – не наращивать, а улучшить качество того, что есть, - говорит Светлана Дзюбинская. – Сохранить небольшие региональные издания, районную, муниципальную прессу на русском и на других языках. А чтобы все то, что мы выпускаем, доходило до людей, нужны как минимум точки продаж.

Пять лет назад в России было 30 000 нестационарных торговых объектов, в настоящий момент их 14 300, и не факт, что эта цифра не уменьшится. Сохранить точки продаж – задача не федерального уровня, а муниципальных властей, считает представитель Минцифры.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью