Депутаты Красноярского края попросили вице-премьера РФ дать чулымцам право на социальную пенсию

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Депутаты Красноярского края попросили вице-премьера РФ дать чулымцам право на социальную пенсию НацАкцент

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края попросили вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко дать право на социальную пенсию по старости проживающим в регионе представителям коренного малочисленного народа России чулымцам. Проект обращения приняли на сессии Законсобрания, сообщает ТАСС.

Председатель комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов Законодательного собрания Людмила Магомедова отметила, что сейчас чулымцы лишены права на социальную пенсию. Это единственный коренной малочисленный народ края, у которого нет этой возможности. Причина в том, что места проживания чулымцев не включены в перечень территорий традиционного проживания коренных малочисленных народов.

Депутаты просят внести в перечень мест традиционного проживания три населенных пункта Тюхтетского муниципального округа Красноярского края. Магомедова добавила, что жалобы от чулымцев поступают уже несколько лет. Ранее Заксобрания Красноярского края уже обращалось в федеральные органы власти с аналогичной просьбой, но меры не были приняты. Депутат подчеркнула, что жалобы от чулымцев продолжают поступать, растет социальная напряженность.

На территории Красноярского края проживают 136 чулымцев. Они исторически заселяют село Чиндат, деревни Пасечное и Усть-Чульск.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью