Просьбу предоставить социальную пенсию чулымцам рассмотрели в Красноярском крае эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Просьбу предоставить социальную пенсию чулымцам рассмотрели в Красноярском крае фото с бесплатного фотостока Unsplash

В Красноярском крае рассмотрели проект обращения к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину и генеральному прокурору Игорю Краснову о праве чулымцев на социальную пенсию по старости. Авторы письма заявили, что чулымцы - единственный коренной малочисленный народ региона, который не пользуется этим правом, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания региона.

Обращение прокомментировали в Комитете по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов. Там предложили принять меры по унификации норм федерального законодательства. Отмечается, что для этого нужно уточнить перечни мест традиционного проживания коренных малочисленных народов, а также привести к единообразию терминологию в федеральных законах и подзаконных актах.

Председатель комитета Людмила Магомедова подчеркнула, что органы государственной власти должны принять все меры для восстановления социальной справедливости.
Члены комитета планируют внести документ на обсуждение сессии Законодательного Собрания Красноярского края.

На территории региона проживают 136 чулымцев. Они исторически заселяют территорию Тюхтетского муниципального округа (село Чиндат, деревни Пасечное и Усть-Чульск). Эти населенные пункты не входят в перечень районов проживания коренных малочисленных народов, поэтому чулымцам не предоставляют социальную пенсию по старости.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью