Книги о языках коренных народов представят на выставке в Москве

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Книги о языках коренных народов представят на выставке в Москве НацАкцент

Выставка "Дар речи: языки коренных народов, прошлое и современность" открылась в Библиотеке иностранной литературы имени Рудомино в Москве. В экспозицию вошли более 120 книг о языках народов бывшего СССР, а также словари языков коренных народов России, сообщает "Российская газета".

Представленные на выставке тексты собрали из публикаций научных и общественных институций России. Сотрудники библиотеки отредактировали их для просвещения молодежи, читателей и посетителей.

В экспозицию попали книги, посвященные лингвистике, этнолингвистике и взаимодействию культур и языков, проблеме исчезающих языков в мире, общим вопросам советского и российского языкознания, выдающимся русским лингвистам, начинавшим всю работу по исследованию языков и культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Председатель комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин подчеркнул, что выставка - хороший месседж для всего российского общества, поскольку во всем мире и в РФ происходит процесс исчезновения некоторых языков.

Исполнительный директор АНО "Страна Воскресения" Игорь Лапшин отметил, что языки народов России занимают почетное место в фондохранилище библиотеки, в которое входят не только советские издания, но и редкие книги последних четырех-пяти веков.

Экспозиция будет доступна для всех желающих до 6 ноября.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью