В Якутии разработали разговорники на юкагирских языках эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Якутии разработали разговорники на юкагирских языках фото Ирины Куриловой, "НацАкцент"

Интерактивные разговорники на языках лесных и тундренных юкагиров разработали в Якутии. Проекты анимированного русско-юкагирского разговорника лесных юкагиров "Анньэл Одул" и электронного мобильного разговорника Wadul для сохранения языкового наследия тундренных юкагиров запустили в благотворительном фонде возрождения юкагиров "Ярхадана", рассказали "НацАкценту" в пресс-центре постпредства Республики Саха. 

В рамках первого проекта выпущены три анимационных ролика, озвученные детьми из села Нелемное. Создатели отметили, что анимационный формат поможет детям запомнить основные слова и выражения, усвоить новые грамматические конструкции. Методическую часть и тексты разработала носитель языка Любовь Демина, большую работу провела учительница Нелемнинской средней школы им. Текки Одулока Алена Миронова.

Для второго проекта разработан электронный разговорник с наиболее употребительными словами и фразами, объединенными по темам: знакомство, поздравление, семья и т.д. Материалы озвучила преподаватель юкагирского языка Анна Татаева. Разработник планируют интегрировать на сайт благотворительного фонда "Ярхадана" и распространять среди тундренных юкагиров.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью