В Красноярском крае выпустили пособие по языку и культуре кетов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Красноярском крае выпустили пособие по языку и культуре кетов фото "РосНефти"

Пособие для школьников по изучению культуры и языка кетов разработали и издали ученые Сибирского федерального университета (СФУ). Книгу выпустили по итогам экспедиции сотрудников Гуманитарного института СФУ в удаленный кетский поселок Суломай, сообщает "РосНефть", поддержавшая выпуск пособия.

Кеты - единственные на сегодняшний день представители группы енисейских народов. В Суломае культурологи пообщались с носителями кетского языка, записали фольклор, провели экспертные интервью, организовали игровые занятия с школьниками. Собранные материалы вошли в новое пособие.

Кроме того, несколько уникальных изображений памятников кетской культуры, полученных учеными почти 100 лет назад, для учебника предоставили ученые Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук из Санкт-Петербурга.

Над учебником работали культурологи, а также приглашенные дизайнеры и художники с опытом создания иллюстраций для обучения детей коренных малочисленных народов. Издание оформлено в виде квеста-путешествия по памятникам кетской культуры. Пользоваться учебником смогут как кеты, так и все, кому интересна традиционная культура северных народов.

Пособие опробуют уже в этом учебном году на уроках в Байкитской средней образовательной школе в Эвенкии, где учатся большинство детей из Суломая.

Кеты — малочисленный коренной народ Сибири, живущий на севере Красноярского края. По данным 2010 года, в России проживает 1219 кетов.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью