Песни и кухня нагайбаков попадут в каталог культурного наследия эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Песни и кухня нагайбаков попадут в каталог культурного наследия фото с бесплатного фотостока Unsplash

Культуру нагайбаков включат в Федеральный каталог нематериального культурного наследия России. Такое решение приняли в ходе фольклорной экспедиции в Челябинскую область, к которой присоединились члены Федерального совета по вопросам формирования реестра, сообщает Первое областное информагентство.

Председатель экспертного совета по объектам нематериального культурного наследия РФ Александр Черных отметил, что нагайбаки интересны своей историей, идентичностью и сохранившимися комплексами культуры. В Федеральный каталог войдут их песенная традиция и традиция приготовления блюд национальной кухни.

В реестр попадут все собранные во время экспедиции данные и фотоматериалы. По мнению экспертов, в последнее время интерес к национальному наследию растет: все больше людей задумываются над своей идентичностью и начинают изучать свои корни.

Нагайбаки - коренной малочисленный народ, проживающий в Челябинской области. По данным переписи 2010 года, в России живет 9 600 нагайбаков.

Каталог объектов нематериального культурного наследия народов России работает в качестве аналога списку Шедевров устного и нематериального Всемирного наследия ЮНЕСКО. С предложением о создании банка данных выступили в ГРДНТ имени Поленова. Идея связана с тем, что РФ не ратифицировала принятую Конвенцию ЮНЕСКО и сейчас список Шедевров нематериального культурного наследия объектами от России не пополняется.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью