Башкортостан обменяется с Якутией аборигенными лошадями

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Башкортостан обменяется с Якутией аборигенными лошадями фото Дениса Бородина, "Баймакский вестник"

Башкортостан и Якутия обменяются лошадьми аборигенных пород. Решение было принято на научно-практической конференции в рамках Фестиваля башкирской лошади "Башкорт Аты", сообщает "Баймакский вестник".

Коневоды собираются обменять пять жеребчиков якутской породы на пять - башкирской. Специалисты будут наблюдать за тем, как усилится порода башкирской лошади, взяв экстремальную выносливость и повышенную мясоноскость от якутских.

К конференции "Сохранение и племенное разведение аборигенных лошадей регионов России" присоединились российские исследователи коневодства, а также представители Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана.

Специалисты отметили, что главная проблема сохранения аборигенных пород - постоянная гибридизация, когда заводчики стремятся улучшить породу ради мяса, скачек и молока, а в итоге генотип животных размывается. Директор Всероссийского НИИ коневодства Александр Зайцев подчеркнул, что за чистотой пород следует следить государству.

Фестиваль лошадей башкирской породы "Башкорт аты" проходит на озере Графское в Баймакском районе республики. Участие в мероприятии принимают коневоды и кумысоделы, желающие популяризовать лошадей башкирской породы.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью