В Интернете лучше всех подготовились ко Дню языка финно-угры

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Празднование Международного дня языка проводится 21 февраля. Различные мероприятия, приуроченные к празднику, проводятся в регионах, где распространены языки финно-угорской группы. Основная задача акций - популяризировать национальные, исчезающие языки.

В рамках Недели удмуртского языка, проходящей в Ижевске с 20 по 24 февраля, проводятся мастер-классы, лекции, семинары  и даже "Удмурт party".  А  в преддверии празднования в Интернете выбрали самые популярные удмуртские слова и выражения 2011 года.

В республике Коми Активисты "МИ" и "Коми войтыр" в День родного языка проводят акцию "Говорим по-коми". В рамках акции, активисты прикрепляют  стикеры в магазинах, аптеках, ВУЗах Сыктывкара с надписью "Танi сёрнитам комиöн", что в переводе с коми языка означает "Здесь говорим по-коми".

Помимо этого активисты "Коми войтыр" пригласили всех желающих принять участие в лыжном фестивале, чтобы популяризировать национальный вид спорта - "Лыжные гонки".   

В качестве инструмента продвижения языков активно используется и Интернет. В феврале была запущена википедиа на вепсском языке и площадка для блогов на удмурском языке Инвожо.ру. Разработчики также активно используют социальные сети, например, во "Вконтакте" есть версия на эрзянском и удмуртском языках. Социальная сеть facebook также заявляет о возможности создания различных языковых интерфейсов. 

Свой вклад в сохранение малых языков внесла и компания Google. В январе  в Чебоксарах были проведены курсы по созданию машинного перевода для малых языков России. Участников обучали созданию автоматических переводчиков с помощью открытой платформы Apertium. На базе этой программной платформы уже создано порядка 40 автоматических переводчиков.

Также в этом году при поддержке Министерства национальной политики республики Коми были выпущены компьютерные программы для изучения коми языка и презентован коми-русский электронный словарь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тэги
Поделитесь новостью