Ученые обнаружили удмуртский вклад в геномах бесермян и коми

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ученые обнаружили удмуртский вклад в геномах бесермян и коми Фото: НацАкцент

Российские генетики обнаружили удмуртский вклад в геномах бесермян, коми-пермяков и коми-зырян, пишет N+1 со ссылкой на Ежегодник финно-угорских исследований.

Исследования ДНК 28 удмуртов и бесермян из разных популяций показали, что их геномы отличаются вкладом одной предковой группы, которую ученые назвали "удмуртской". Для анализов также использовали 700 геномов из 71 популяции других народов Урала и Русской равнины.

По данным генетиков, геномы удмуртов отличаются крайне высоким вкладом одной предковой компоненты (91–100%). У бесермян она достигает на большинстве уровней 97%. Удмуртский вклад также обнаружили в геномах коми-пермяков (54%), коми-зырян (21%), башкир и поволжских татар (10–11%). В остальных изученных учеными популяциях его доля оказалась менее трех процентов.

В результате исследования ученые определили, что ближе всего к удмуртам находятся бесермяне, далее следуют коми-пермяки, затем башкиры, татары Поволжья и чуваши, за ними марийцы, карелы и мордовские народы: мокша, шокша, эрзя. Отмечается, что, судя по F-статистике, русские и украинцы оказались значительно ближе к удмуртам, чем коми-зыряне, ханты и манси.

Тэги
Поделитесь новостью