Ижемский Луд отметили скачками и конкурсом невест

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ижемский Луд отметили скачками и конкурсом невест фото Галины Колесниковой-Артеевой, "НацАкцент"

XVI Межрегиональный традиционный праздник "Луд" отметили в Ижме. Празднование проходило с 1 по 2 июля, состоялись конно-спортивные скачки, народные гулянья, конкурс невест и многое другое, сообщает "Комсомольская правда - Коми".

К скачкам присоединились самые опытные наездники со всего района. Участники шествия "Ворота" всех возрастов нарядились в традиционные ижемские костюмы, исполнили ворота, ручеек, огород и другие танцевальные комбинации.

Конкурс невест прошел среди молодых девушек региона. Жюри оценило их кулинарные, песенные и танцевальные способности, мастерство, красоту и ум. Особое внимание было обращено на костюмы девушек: судьи оценили соблюдение традиций, цветовое соотношение, шитье по правилам, макияж и многое другое. Победительницей стала 18-летняя Мария Ануфриева из Вертепа.

Прошли хороводы, конкурсы подворий, катание на лошадях, ярмарки, выставки и концерты. На "Луд" приехали со всех ближайших сел и деревень.

Традиционные гулянья на Луд признали республиканским праздником в 2005 году. Они проходят в первые выходные июля - в канун сенокосной страды на заливных лугах левого берега реки Ижмы.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью