Сахалинские нивхи впервые за два года покормили духа моря

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Сахалинские нивхи впервые за два года покормили духа моря НацАкцент

Нивхи Сахалина приняли участие в обряде кормления духа моря в Поронайске. Мероприятие состоялось впервые за два года, в прошлые годы обряды были отменены из-за пандемии, сообщает Sakhalin.Info.

Обряд прошел на берегу залива Терпения. Согласно поверьям, дух-хозяин морской стихии может сделать лососевую путину удачной, а может перечеркнуть ее одним движением волны. В этом году обряд стал юбилейным, состоявшись в тридцатый раз.

Старейшины поднесли священное блюдо для духа вместе с ребенком. В состав трапезы вошли рис, черемша, орехи, ягоды, хлеб и пара сигарет. Один из участников обряда, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Федор Мыгун объяснил поднесение духу сигарет тем, что "дух - старенький дедушка, он любит курить".

Для всех собравшихся на празднике провели обряд очищения. Одна из старейшин прошла по кругу и окурила гостей веточками ели и багульника, очищая от злых духов. Также нивхи накормили духа огня, попросив его быть милостивым и щедрым, всегда обогревать жилище, сохраняя уют и жизнь.

Творческие коллективы региона выступили с песнями и плясками, прошли традиционные конкурсы, демонстрация ремесленных достижений разных общин, дегустация национальных блюд и свежей ухи, мастер-классы по приготовлению юколы.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью