Премьера фильма "Аманат" о межнациональных отношениях во время Кавказской войны прошла в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Премьера фильма "Аманат" о межнациональных отношениях во время Кавказской войны прошла в Москве НацАкцент

Премьера художественного фильма "Аманат" о непростых взаимоотношениях во время Кавказской войны состоялась 24 мая в кинотеатре "Октябрь" в Москве. На премьере присутствовали глава Дагестана Сергей Меликов и замглавы администрации президента Магомедсалам Магомедов.

Магомедов отметил символичность того, что фильм вышел именно в Год культурного наследия народов России. По его мнению, несмотря на то, что в картине отражены события, связанные с непростым периодом Кавказской войны, в фильме дается четкий сигнал, как люди и народы должны относиться друг к другу.

"Страна нуждается в таких фильмах. Можно видеть негативные моменты, а можно увидеть в Кавказской войне начало большой дружбы, которая далась нелегко", - заявил глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов.

Баринов добавил, что иногда один фильм может внести в государственную национальную политику больше, чем десятки формальных совещаний.

Глава Дагестана Сергей Меликов подчеркнул, что суть фильма не в войне, а в любви к родине и готовности в любой ситуации ее защищать.

Перед премьерой создателям фильма вручили звания заслуженных деятелей искусств Дагестана. Актеры получили звания заслуженных артистов региона.

Премьера прошла с аншлагом. На этой неделе лента выходит в широкий прокат в кинотеатрах Москвы. Фильм выпустили при поддержке ФАДН, автор идеи и сценария - Шамиль Джафаров, режиссеры-постановщики - Антон Северс и Рауф Кубаев. Участие в съемках приняли обычные жители Дагестана, в картине много натурных съемок видов гор республики.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью