В словах саратовского депутата и обвиняемого в дезертирстве солдата экстремизма не нашли

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В высказываниях депутата Саратовской областной думы Александра Ландо и обвиняемого в дезертирстве солдата Андрея Попова на телевидении не обнаружено состава преступления. К такому выводу, как передает 14 февраля ИА "Сар Информ", пришел Следственный комитет по Саратовской области по результатам доследственной проверки.

Проверка проводилась по заявлению директора кирпичного завода в Дагестане, на котором проходил службу солдат срочник из Саратовской области Андрей Попов. Директор заявил, что в передаче "Прямой Эфир" на телеканале "Россия 1" высказывания участников имели экстремистскую направленность. Как объяснили СК, какие именно высказывания являются экстремистскими, заявитель не указал, поэтому проверялась вся запись телепередачи. В итоге в возбуждении уголовного дела по статье 282 "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" было отказано.

В отношении же председателя Саратовского союза солдатских матерей Лидии Свиридовой, высказывания которой также проверялись на "экстремизм", вынесено решение о передаче материалов проверки по территориальному принципу в столичные правоохранительные органы. Сама Свиридова, как писал "НацАкцент", считает, что причиной проверки послужила ее правозащитная деятельность по поиску людей, которых "фактически держат в рабстве на дагестанских кирпичных заводах".

Солдат-срочник Андрей Попов из города Ершов Саратовской области заявлял,  что в 2000 году был похищен из воинской части Саратовского гарнизона и находился в рабстве в Дагестане, где нелегально работал на кирпичном заводе до 2011 года, когда ему удалось бежать. По возвращении домой в августе 2011 года он был обвинен в дезертирстве. 

В сентябре в Дагестане следователи вместе с Андреем Поповым посетили кирпичные заводы, на которых, по словам военнослужащего, его держали в рабстве. Директор каспийского кирпичного завода ООО "Стройсервис" Магомед Раджабов обвинил Попова в распространении ложной информации. Позже солдат заявил, что самовольно оставил свою часть. Правозащитники считают, что на него было оказано давление.

Тэги
Поделитесь новостью