Федералистский союз национальных меньшинств Европы впервые проведет конгресс в Москве

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ежегодный Конгресс  Федералистского союза национальных меньшинств Европы состоится  в Москве 16-20 мая.  Об этом, как передает корреспондент "НацАкцента"  сообщается на сайте организации.  Как отмечается в сообщении, Москва впервые принимает это ежегодное мероприятие.

Принимающей стороной выступает Международная ассоциация немцев в России. Конгресс будет посвящен нескольким  темам: ситуация в России как мультиэтничной стране, соблюдению фундаментальных и политических прав меньшинств, а также прав миноритарных языков.  Участников конгресса ждет обширная культурная программа.

"Мы не едем в Москву кого-либо учить. Мы не едем как люди, которые все знают",  - отметил президент FUEN Ханс Хенрих Хансен. По его словам, "Россия - многогранная страна, и "у нее можно многому поучиться". "Однако, естественно, мы как представители гражданского общества коренных народов Европы сохраняем за собой право  обратить внимание  недостатки, если мы их заметим", - отметил Хансен. 

Федералистский союз национальных меньшинств Европы  является крупнейшей зонтичной организацией этой категории европейцев, к которой относится каждый седьмой обитатель континента.  FUEN создан в Париже более 60 лет назад, видит свое предназначение в защите европейских меньшинств. Организация взаимодействует с Европейским союзом, Советом Европы и Организацией объединенных наций.

FUEN ежегодно организует крупнейшую встречу автохтонных меньшинств Европы и другие мероприятия, такие как Европиада - турнир по футболу между европейскими меньшинствами.

Тэги
Поделитесь новостью