Пособие по гражданской идентичности мусульман представят на Северном Кавказе

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Пособие по гражданской идентичности мусульман представят на Северном Кавказе НацАкцент

В регионах Северного Кавказа представят новое учебное пособие "Гражданская идентичность мусульман России". Книгу также презентуют жителям других регионов, в которых проживает множество мусульман, передает издание "Это Кавказ".

Профессор Болгарской исламской академии, заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Вячеслав Полосин рассказал, что первая официальная презентация состоится в Москве. Затем авторы пособия проедутся по исламским регионам.

У нас на очереди Пятигорск, государственный университет Пятигорска, затем Черкесский исламский институт, затем Дагестан, Чеченская Республика, Саратов, Саранск, Уфа. То есть это такая у нас широкая довольно география, чтобы больше людей знало, больше людей откликнулось, приняло участие в дальнейшей работе и чтобы исламские учебные заведения тоже уже использовали в своей работе данные учебные пособия, — отметил Полосин.

Заместитель начальника департамента управления президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзуллин подчеркнул, что учебник издан с целью формировать гражданскую идентичность мусульман в регионах традиционного распространения ислама.

Пособие показывает, как в определенные исторические периоды проявляли себя представители мусульманского сообщества, да и люди просто, может быть, люди не слишком воцерковленные, но ощущающие какую-то ту или иную религиозную традицию. Пособие показывает высокий уровень развития в условиях современной России и уровня образования, и возрождения, и исламской традиционной российской богословской школы, — пояснил он.

Издание еще пройдет апробацию в исламских учебных заведениях. Его собираются внедрить в учебные программы колледжей и техникумов.

Тэги
Поделитесь новостью