В Крыму отмечают День возрождения реабилитированных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Крыму отмечают День возрождения реабилитированных народов

День возрождения реабилитированных народов отмечают в Республике Крым 21 апреля. В своем обращении к жителям полуострова, опубликованном на официальном сайте главы РК, Сергей Аксенов отметил, что Россия уделяет особое внимание вопросам восстановления исторической справедливости в отношении репрессированных народов.

Указ о мерах реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития подписал Президент России Владимир Путин 21 апреля 2014 года. В сентябре 2015 года Глава государства внес изменения в этот документ, добавив к перечню реабилитированных народов итальянцев.

По словам Сергея Аксенова, за последние семь лет в рамках государственных программ были построены десятки километров сетей газо-, водо- и электроснабжения, сотни семей обеспечены собственным жильем или получили материальную помощь на строительство жилья. Мерами социальной поддержки пользуются тысячи представителей реабилитированных народов.

Государственную поддержку оказывают национально-культурным автономиям и средствам массовой информации, выходящим на языках народов Крыма. Заканчивается строительство Соборной мечети в Симферополе, на официальном сайте Госкомнаца Крыма создана электронная библиотека социально значимой литературы на родных языках, только за прошлый год издано 30 книг.

"Крым – наш общий дом, и все мы – часть большой российской семьи народов, где взаимное уважение и солидарность – это общие и абсолютные ценности, а мир и взаимопонимание – общее достояние и заслуга", - заключил Аксенов.

Тэги
Поделитесь новостью