В России презентуют уникальное Евангелие X-XI веков эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В России презентуют уникальное Евангелие X-XI веков

Презентация Мариинского Евангелия X-XI вв. пройдет в рамках V Международного научно-практического семинара "Реставрация документа: консерватизм и инновации - 2021" 5 апреля. Организаторы мероприятия отмечают, что Мариинское Евангелие - уникальный книжный памятник ранней славянской глаголической письменности, трансляция презентации пройдет на канале Культура.РФ.

Участие в презентации примут министр культуры РФ Ольга Любимова, генеральный директор РГБ Вадим Дуда, специальный представитель президента Российской Федерации по международному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, начальник управления обеспечения сохранности фондов РГБ Александр Сошнин, заместитель генерального директора РГБ по внешним связям и выставочной деятельности Наталья Самойленко, а также реставраторы, хранители и деятели культуры.

Мариинское Евангелие восстановлены реставраторами отдела реставрации библиотечных фондов РГБ. В рамках презентации его торжественно передадут хранителям отдела рукописей РГБ.

Считается, что рукопись обнаружил известный ученый и коллекционер Виктор Григорович на Афоне, в русском скиту Успения Пресвятой Богородицы Марии. В болгарской и македонской литературе Мариинское Евангелие известно как Codex Marianus.

Тэги
Поделитесь новостью