В Сыктывкаре отметили 10-летие автономии коми-пермяков концертом и народными играми эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Сыктывкаре отметили 10-летие автономии коми-пермяков концертом и народными играми

Творческий вечер в честь 10-летия национально-культурной автономии коми-пермяков прошел в Доме дружбы народов в Сыктывкаре 23 марта. Автономию поздравили с юбилеем республиканские и городские власти, национально-культурные организации Коми, а также Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа, сообщает пресс-служба министерства.

В своем приветственном слове исполняющая обязанности главы округа Мария Макарова отметила большой вклад коми-пермяков в укрепление межнационального согласия, популяризацию родного языка и культуры в Коми, развитие межрегионального сотрудничества и дружественных связей между ближайшими родственными народами.

Организаторы вечера рассказали о жизни известных коми-пермяков: ученых и педагогов Веры Пахоруковой и Любови Грибовой, художника Аркадия Мошева и одного из основоположников Коми-Пермяцкого округа Федора Тараканова.

Ведущие и артисты сыграли с гостями праздника в народные игры, накормили всех пирожками с пистиками, крупяными шанежками, рыбными пирогами "черинянь" и другими блюдами коми-пермяцкой кухни, рассказали о секретах производства национального напитка сур.

В рамках концертной программы перед гостями праздника выступили творческий коллектив "Иньва", народный хор "Эжва йӧлӧга", поэтесса Людмила Канева, студенты Колледжа культуры им. В.Т. Чисталева и народные артисты Республики Коми Петр Шучалин и Василий Рочев.

Тэги
Поделитесь новостью