Семьям с говорящими на хакасском первоклассниками вручат 15 тысяч рублей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Семьям с говорящими на хакасском первоклассниками вручат 15 тысяч рублей

Конкурс на предоставление единовременных выплат родителям владеющих хакасским языком первоклассников пройдет в Хакасии в 2021 году. Проект представил министр национальной и территориальной политики республики Михаил Побызаков, сообщает пресс-служба правительства региона.

"По результатам социологических исследований, проведённых Федеральным агентством по делам национальностей, один из вопросов, который волнует наших граждан – это сохранение и развитие родных языков. ФАДН России была дана рекомендация усилить работу в данном направлении в субъектах Российской Федерации. Успешный опыт такой работы был в Бейском районе, где конкурс на лучшее знание хакасского языка среди первоклассников проводился на протяжении многих лет", - рассказал Побызаков.

В прошлом году конкурс проходил в летний период, в этом году документы и конкурсные работы будут принимать в сентябре-октябре. Цель проведения конкурса - выявить семьи, в которых владеют хакасским языком. Конкурсные работы будут представлять собой диалог ребенка с родителями на хакасском о семье, родине, любимых игрушках, увлечениях и традициях.

Общий призовой фонд конкурса составит 1,5 миллиона рублей, победителями станут 100 семей, каждая из которых получит по 15 тысяч рублей.

Фото: Правительство Хакасии

Тэги
Поделитесь новостью