Владимир Мау: Авторы "Стратегии-2020" не видят риска распада России

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Повестка, связанная с распадом России, неактуальна. Об этом 16 января заявил ректор Академии народного хозяйства и госслужбы Владимир Мау, отвечая на вопрос корреспондента "НацАкцента".  По его словам, в экспертном докладе "Стратегия - 2020", разработанном по заказу Правительства РФ, риск роста сепаратистских настроений в России не рассматривался.

По словам Мау, вопрос о распаде России всерьез не рассматривается ни одной политической партией.  По его мнению, сегодня ни одно правительство, которое может прийти к власти, не  будет поднимать вопрос территориальной сохранности России.

Кроме того, эксперт считает, что сегодня сепаратистские настроения как на Кавказе, так и на остальной территории России довольно низки, а лозунг "Хватит кормить Кавказ" является популистким и не отражает реально культурно-экономические предпосылки. 

Тем не менее Мау напомнил, что "вопрос о том, кто кого кормит, стал главной экономической причиной распада СССР".  Однако в современной ситуации Мау считает этот вопрос искусственным.

Однако, по его словам,  на предстоящем Гайдаровском форуме, которые пройдет в ближайшие дни в Москве, будет организован специальный круглый стол, посвященный проблемам Кавказа. 

Напомним, что 16 декабря была опубликована статья кандидата в президенты России Владимира Путина, в которой он  поставил в себе заслугу сохранение единства страны в конце 90-х - начеле 2000-х годов.

Лозунг "Хватит кормить Кавказ" - является сегодня основным лозунгом русских нацилналистов. В частности, с ним выступает один из лидеров оппозиции Алексей Навальный. Однако социологических исследований, отражающих отношение к этому лозунгу населения страны, не проводилось.

Между тем, по данным социологического опроса, проведенного Институтом социального маркетинга в Чечне и Ингушетии, уровень сепаратизма там сохраняется примерно на уровне 15% и 17% соответственно, что в целом соответствует показателями 10-летней давности.

Поделитесь новостью