Матрешки семейной династии представили на выставке в Череповцах

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Матрешки семейной династии представили на выставке в Череповцах

Выставка "Матрешек пестрый хоровод" открылась в музее "Усадьба Гальских" в Череповце. В экспозиции представлена коллекция матрешек династии художников Дмитриевых из Сергиева Посада, сообщает издание "Вологда Регион".

Семья Дмитриевых изготавливает авторские матрешки на основе старинных музейных обрацов. Художники работают в соответствии с традицией загорской матрешки, ни одна из игрушек на выставке не повторяется. В каждой из матрешек насчитывается от пяти до тридцати фигурок.

Экспозиция дополнена коллекцией набоечных сарафанов начала XX века из фондов череповецкого музейного объединения.

"Почему мы любим династию Дмитриевых? Они очень скрупулёзно относятся к народному костюму. Если на каждую матрешку смотреть, можно увидеть костюмы России. Самая большая в коллекции – 30-ти местная матрешка. Мы даже не смогли ее всю выставить – от большой к маленькой куколке – она заняла бы половину стены. Самая маленькая матрешка размером чуть больше рисового зернышка", - рассказала о выставке научный сотрудник историко-этнографического музея "Усадьба Гальских" Ирина Лужинская.

Выставка будет работать до 9 августа 2021 года. В музее также будут проводиться познавательные программы и мастер-классы по теме.

Тэги
Поделитесь новостью