Школьника будут судить за "экстремизм"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Ноябрьске Тюменской области 16-летний подросток обвиняется в призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Об этом 12 декабря сообщает сайт прокуратуры Тюменской области.

Как передает ведомство, 16-летнего учащегося средней общеобразовательной школы обвиняют по ч.1 ст.280 УК РФ ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности").

По информации следствия, школьник изготовил и распространил, в том числе возле своей школы, листовки  с "призывами к совершению насильственных действий в отношении лиц не славянской национальности. Листовки обнаружили правоохранительные органы, передает сайт ведомства.

Как сообщается на сайте, расследованием уголовного дела занималось Региональное управление ФСБ России по Тюменской области. В ближайшее время дело будет рассматриваться в мировом суде г. Ноябрьска.

В сентябре 2011 года в Тюменской области суд приговорил 23-летнего мусульманина к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год за размещение видеороликов "экстремистского характера" в социальной сети "Вконтакте".

Тэги
Поделитесь новостью