Христианский храм IX века в Ингушетии незаконно выставили на аукцион эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Христианский храм IX века в Ингушетии незаконно выставили на аукцион

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ингушетии узнали о факте незаконного выставления на аукцион древнего христианского храма Тхаба-Ерды. Храм расположен в горах региона, сообщает пресс-служба республиканского УФАС.

"Очень широкий общественный резонанс получила история о выставлении на торги древнего храма Тхаба-Ерды — памятника культурного наследия. Запрос информации и анализ материалов показал, что территориальным управлением Росимущества храм Тхаба-Ерды общей площадью 120 квадратных метров выставлен на аукцион. В ходе проверки стало известно, что условия постановления Правительства РФ, позволяющие передачу объектов культурного наследия, ТУ Росимущества по региону не выполнены", — говорится в сообщении.

По постановлению Правительства России объекты культурного наследия могут передаваться в аренду для проведения восстановительных работ только с соблюдением ряда условий. В том числе процедура должна быть согласована с Министерством культуры РФ.

"Управлением также установлено, что на момент рассмотрения материалов дела храм Тхаба-Ерды снят с торгов, в связи с чем основания для принятия мер антимонопольного реагирования отсутствуют. Однако за допущенные нарушения в ближайшее время решится вопрос привлечения к ответственности виновных чиновников", — отметили в пресс-службе.

По данным ученых, храм Тхаба-Ерды был построен в IX веке. Он считается одним из древнейших храмов на территории России, расположен в Джейрахском районе Ингушетии неподалеку от границы с Грузией.

Тэги
Поделитесь новостью