Огни на башнях и концерты эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 2.75
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Огни на башнях и концерты

День народного единства, 4 ноября, в России отмечают с 2005 года. Впервые за 15 лет праздник перенесся в онлайн-реальность. Как жители разных регионов отметили этот день и что интересного там проходило - в кратком обзоре от "НацАкцента".

Виртуальный гид

Накануне стартовала Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант". Впервые за 5 лет этнодиктант проходит большей частью онлайн. Акция продлится до 8 ноября, однако мы советуем не затягивать и, пользуясь выходным днем, проверить свои знания о народах России в символичный день. Как и в прошлые годы, анкета содержит 30 вопросов, 20 из которых едины для всех участников, еще 10 включают вопросы с региональным компонентом.

Флешмоб #Что Такое Единство в канун праздника в популярных социальных сетях запустила Общественная палата России. Для участия в нем пользователям Сети предлагают снять короткое видео или написать пост, в котором надо ответить на вопрос: что для вас значит слово "единство", и объяснить, почему. К сообщению надо проставить хештеги #ОПРФ и #ЧтоТакоеЕдинство. 

Самые интересные посты организаторы акции обещают разместить в официальных аккаунтах ОП РФ.

С 3 по 4 ноября проходит Всероссийская акция "Россия - наш общий дом".
"Этот праздник напоминает нам, как 400 лет тому назад россияне разных сословий, веры и национальностей сплотились, чтобы дать отпор врагу", - отмечают организаторы. 
Акция проводится в формате онлайн-флешмоба: участникам предлагается рассказать о культурных традициях, обычаях и обрядах, национальных промыслах и ремеслах, музыке и литературе, происхождении блюд традиционной кухни и значении орнаментов на народных костюмах, а также о других сведениях, которые вызывают интерес к богатству и национальному многообразию нашей страны.

Все это нужно оформить в виде поста в соцсети, "который будет содержать изображение и информационное сообщение в виде познавательных фактов о культуре и традициях народов России. Записи публикуются в социальных сетях с хештегом #Россиянашобщийдом".

Нижегородская область: инсталляция в Кремле

В Нижегородской области почти все мероприятия перенесены в виртуальное пространство. Фишкой праздника в регионе станет праздничная инсталляция, которая украсила Дмитриевскую башню кремля.

"Преимущество инсталляции — в возможности избежать скопления людей. Пространства на площади хватает, и есть возможность увидеть все с разных ракурсов. Прошу всех, кто придет 4 ноября в центр города, соблюдать требования безопасности", — попросил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Основной темой инсталляции стал подвиг Нижегородского ополчения под руководством Минина и Пожарского и символы России.

"В то время, когда Минин и Пожарский формировали ополчение, практически вся городская жизнь концентрировалась внутри и вокруг кремля. Рядом с его стенами ходили ополченцы, здесь собирались первые средства, готовилось вооружение. Кремль — не просто памятник архитектуры, а живая связь с нашей историей. Инсталляция на Дмитриевской башне — дань памяти героям прошлого. Они смогли победить благодаря единству и надежде, которые очень нужны нам и сегодня", — напомнил глава региона.

Инсталляция начала работать с наступлением темноты 4 ноября, примерно с 17.30, завершится показ в 3 часа ночи 5 ноября.

Санкт-Петербург: огни на Дворцовом мосту

Праздничную подсветку решили оформить и в Северной столице. Сегодня, 4 ноября, в честь празднования Дня народного единства в Петербурге триколором подсветили Дворцовый мост и чугунные опоры на Большом проспекте Петроградской стороны.

"В красном, синем и белом свете будут подсвечены опоры на трёх участках исторической магистрали. Бело-сине-красные вертикальные полосы на пролетах Дворцового моста соединят центральную часть города и Васильевский остров",

- сообщили в СПб ГБУ "Ленсвет".

Праздничное освещение включили в 16:55.  Оно будет радовать горожан сутки, после чего ее заменят стандартной.

Карелия: народное гулянье "Марьяне"

Главным празднеством в Карелии стало традиционное народное гулянье "Марьяне". Оно проходит в формате большого сетевого осеннего фестиваля, сообщили в пресс-службе администрации Петрозаводска.

На онлайн-площадке городского дома культуры состоялись кульминационные события осеннего фестиваля "Марьяне 2020", который уже два месяца идёт в интернет-пространстве.

Гости праздника могут посмотреть клип на песню "Марьяне" о хозяйке карельских лесов и услышать аудиоверсию новой "Песни о Карельской столице".
Здесь же можно посмотреть видеодефиле участников конкурса ягодных костюмов, итоги конкурса лучшей ягодной выпечки "Вот такие пироги!" и официальный концерт, посвященный Дню народного единства.

Совершить виртуальные экскурсии по Петразаводску можно на Youtube-канале Марьяне Карелия  "Прогулки с Марьяне".

Республика Дагестан: история о межнациональной дружбе

Поделиться жизненными историями о дружбе и взаимопомощи между народами России предложили в Дагестане. Министерство по национальной политике и делам религий республики запустило онлайн-акцию "То, что нас объединяет", которая продлится до 17 ноября.

В социальных сетях каждый желающий может написать интересную историю о межнациональной и межконфессиональной дружбе, взаимопомощи, братстве, основанную на реальных событиях. Пост надо сопроводить хештегами: #Россия #мыедины #точтонасобъединяет #деньединства #наименованиесубъектарф #дружбанародов #акция #мир #дружба #миннацрд и обязательно отметить страницу Миннаца РД @minnacrd.

Приморский край: национальный танец в TikTok

 В Приморье торжества полностью перевели в онлайн. Программа доступна на Youtube В правительстве края анонсировали сюжеты о ярких представителях народов России со всего Дальнего Востока, мастер-классы от народных умельцев по изготовлению сувениров, а также от ведущих шеф-поваров, которые  научат зрителей готовить национальные блюда народов Дальнего Востока. Отдельные рубрики посвящены фольклору, национальным костюмам и играм народов России.

Продвинутым пользователям Интернета предложили исполнить национальный танец на фоне узнаваемых достопримечательностей и выложить видео в социальной сети TikTok.

Как отметили праздник в столице, мы подробнее расскажем в нашем отдельном материале.

Тэги
Поделитесь статьей