Ижевский восьмиклассник разрабатывает бота-переводчика с русского на удмуртский эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Русско-удмуртского бота-переводчика для социальной сети ВКонтакте начали разрабатывать в Ижевске. Бот будет принимать содержащие слова на русском языке сообщения и отправлять в ответ перевод на удмуртском, сообщает пресс-служба Дома Дружбы народов Удмуртской республики.

В качестве автора проекта выступил ученик восьмого класса национальной гимназии им. Кузебая Герда, член команды медиацентра "РосПрос" Никита Моромов. Бот будет использоваться как словарь с подсказками на удмуртском языке для школьников.

"Я давно хотел сделать свое приложение. Недавно узнал о боте в Telegram, который даёт определения словам. Мне понравилась эта идея, и я решил узнать об этом чуть больше. В Ютубе я нашёл видеоинструкцию как создать такого бота. Так как я учусь в удмуртской гимназии, мне в голову пришла мысль о создании электронного словаря для ВКонтакте", – рассказал Никита.

В данный момент команда интерактивного проекта работает над тем, чтобы увеличить словарный запас бота, который в данный момент знает около 150 слов. Затем бота научат переводить на удмуртский фразы и предложения, а также переводить с удмуртского на русский.

"Конечно, есть целый огромный русско-удмуртский словарь онлайн, разработанный Удмуртским институтом истории, языка и литературы. Для нас этот продукт – авторитет и ориентир. Но у чат-бота есть несомненное преимущество: бот работает в социальной сети ВКонтакте, ни на какой отдельный сайт переходить не нужно. Для активных пользователей это очень важно – чем меньше нажатий, тем лучше. Плюс к этому, мы знаем, у многих пользователей тарифы мобильных операторов такие, что безлимитный интернет подключен только на соцсети. В таких условиях, необходимость перейти на сторонний ресурс может стать дополнительной проблемой, а наличие словаря прямо в соцсети, соответственно, преимуществом", – отметил руководитель медиацентра национальной гимназии им. Кузебая Герда "РосПрос", учитель истории и обществознания Артём Малинин.

Тэги
Поделитесь новостью