Выставка "Русская сказка. От Васнецова до сих пор" в Москве

Выставка "Русская сказка. От Васнецова до сих пор" в Москве
Выставка "Русская сказка. От Васнецова до сих пор" работает в Новой Третьяковке на Крымском Валу до 20 сентября 2020 года. Экспозиция посвящена персонажам русской сказки в классическом и современном искусстве, кинематографе и фольклоре.

Выставка "Русская сказка. От Васнецова до сих пор" работает в Новой Третьяковке на Крымском Валу до 20 сентября 2020 года. Экспозиция посвящена персонажам русской сказки в классическом и современном искусстве, кинематографе и фольклоре. На выставке представлены три "царства", в которых проживают герои русской сказки - Царство Морское, Царство Лесное и Царство Подземное, миры, в которых живут Садко, Кощей Бессмертный, Иван-Царевич, леший и русалка, Баба Яга и другие персонажи.

"Третьяковская галерея предлагает посетителям несколько уровней восприятия русской сказки. Первый путь — через искусство, работы Виктора Васнецова, Ивана Билибина, Василия Поленова, Михаила Врубеля, Боба Уилсона, современных художников — к самым узнаваемым образам из советского кинематографа и мультипликации. Второй — через путешествие по мирам русского фольклора: сказки, былины и былички. И третий — через природные стихии: пространства подземелья, леса и воды, в которых и происходят основные события знакомых с детства сюжетов", - отмечают организаторы выставки.

Фото: Полина Юдина