В Сыктывкаре на выставке Кандинского покажут коми-прялки с иконами

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Государственный Русский музей совместно с Министерством культуры России и Министерством культуры Республики Коми откроют в Сыктывкаре выставку "Василий Кандинский и Россия". Выставочный проект стартует 21 августа, в регион привезут 14 оригинальных полотен Кандинского, на выставке будут использованы предметы декоративно-прикладного искусства коми, сообщает портал "Будущее России".

"Эта выставка - уникальный проект, созданный конкретно для Республики Коми в честь ее 100-летнего юбилея. На выставке будут использованы коми-прялки, иконы, игрушки и другие предметы декоративно-прикладного искусства Коми края, чтобы погрузить зрителя в атмосферу, которая окружала здесь Кандинского более века назад", - рассказал министр.

Отмечается, что выставка несет не только художественную, но и просветительскую миссию - авторы проекта хотят раскрыть колоссальную роль Коми края в творческой судьбе Василия Кандинского. Открытие выставки состоится в Национальной галерее Республики Коми.

"Если взять дневники Кандинского, в которых описано его путешествие на Русский Север, на территорию нынешней Республики Коми, в село Керчомъя Усть-Куломского района, то в дневниках четко прослеживается, что Кандинский приехал в Коми край юристом, а уехал творцом, художником. Одной из своих задач на этой выставке мы ставим рассказать и показать, что "зацепило" Кандинского в Коми и превратило его в художника", - пояснил задумку выставки Емельянов.

Тэги
Поделитесь новостью