В Татарстане на праздник Ивана Купалы спустят венки на воду онлайн эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Праздник славянской культуры "Иван Купала" в Татарстане из-за пандемии коронавирусной инфекции в этом году отметят онлайн, сообщается на сайте Министерства культуры республики.

Праздничная программа начнется с видеопоздравлений представителей органов власти Республики Татарстан и руководителей региональных славянских общин. Затем состоится прямой эфир "Славянский базар на Ивана Купала" на площадке Дома Дружбы народов Татарстана. 

Жителям республики покажут онлайн обряд спуска венков на воду и обряд очищения огнем "Купальский огонь", видеоролик об истории праздника и праздничный концерт славянских фольклорных коллективов муниципальных районов Татарстана.

Традиционно праздник "Иван Купала" проходит в Татарстане в селе Печищи Верхнеуслонского муниципального района, где расположен дом-музей классика белорусской поэзии Янки Купалы и старинная действующая мельница.

Украинский же праздник отмечают в Набережных Челнах - он собирает представителей украинской диаспоры не только со всего Татарстана, но и из соседних регионов. В этот раз, чтобы подчеркнуть славянское единство, украинцы пригласили к себе на праздник русские фольклорные коллективы.

Иван Купала считается одним из главных праздников календаря славян. Он совпадает с Рождеством Иоанна Крестителя. Купальские обряды, совершаемые в канун праздника, составляют сложный обрядовый комплекс, включающий сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, сожжение чучела, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, гадания и выслеживание ведьмы.

Фото: Министерство культуры Республики Татарстан

Тэги
Поделитесь новостью