Новые книги о жизни и традициях народов Севера готовятся к изданию на Ямале

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Как ожидается, в свет выйдут книги "Шаман и его бубен: Традиции, обряды и легенды лесных ненцев" Полины Турутиной, "Фольклор народов Севера" Елены Пушкаревой и сборник стихов на языке ханты "Моё вдохновение - Сыня река" Валентины Лонгортовой. Об этом ИА "Север-Пресс" сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Книги издаются в рамках реализации мероприятий окружной долгосрочной целевой программы "Культура, язык, традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера ЯНАО на 2008-2011 годы".

В её рамках уже издано несколько книг. Так, появилась книга "Нина Ядне" - о жизни и творчестве известной ненецкой писательницы. В издании также представлен этнографический материал об обычаях и традициях ненцев. Кроме того, вышел в свет "Хантыйско-русский словарь (приуральский диалект)" Зинаиды Рандымовой. В научной работе "Религиозные традиции ненцев в 18 - начале 20 веков" Леонид Лар и Валентина Вануйто исследовали религиозные традиции ненцев и их изменения, зафиксированные в фольклорных источниках и объектах материальной культуры.

 

Тэги
Поделитесь новостью