Музей "Лудорвай" вошел в топ-100 достопримечательностей Удмуртии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Архитектурно-этнографический музей-заповедник "Лудорвай" вошел в топ-100 главных достопримечательностей Удмуртии по версии авторов проекта "ДаУР". В рамках проекта состоялось голосование, участники которого выбрали достойные награды места, сообщается на сайте проекта.

"Лудорвай" считается одной из визитных карточек Удмуртии. Заповедник находится в Завьяловском районе Удмуртии в 17 км от Ижевска, в музее представлена полная картина быта удмуртов XIX-XX веков: рассказывается об их рационе, обрядах и традиционном жилье.

Территория музея поделена на семь секторов под открытым небом: сектор центральных удмуртов, сектор восточных удмуртов и бесермян, сектор южных удмуртов, русский сектор "Ветряная мельница", пасечный комплекс "Муштор" и здание волостного правления. Каждый сектор представляет собой комплекс с постройками разного назначения, начиная от хозяйственных помещений и заканчивая семейными святилищами. Все постройки относятся к концу XIX - началу XX века.

Музей основан 11 июля 1986 года под названием "Ильинка". Ранее он считался филиалом Удмуртского республиканского краеведческого музея, затем был выделен в самостоятельное учреждение и переименован в "Лудорвай".

Тэги
Поделитесь новостью